一,确认数据包含三维信息
不是所有的数据都包含三维信息,有些软件(例如pix4d)导出的产品并不一定包含高度点信息,所以首先确定数据的正确
如果在发布的过程中出现以下情况,很可能是数据问题:
二,发布
2.1 新建数据存储
选择栅格数据geotiff
注意数据的坐标系与边框范围:
某些可视化框架对坐标系有特殊的限制(cesium支持WGS84无投影),可能会影响到可视化效果
数据发布后,进入layer Preview进行预览,会得到类似下图效果:
2.2 设置图层样式
与普通的影像数据(如正射影像)最大的区别就是没有明显的色彩渲染,观察刚刚发布的图层,看到Coverage Band Details中,没有关于RGB三通道的数据描述,如下:
而普通的正射影像是这样:
猜测dsm就不包含三通道数据,只包含地表高度信息,利用geoserver新建style(本例是使用sld 栅格数据离散颜色进行渲染):
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <StyledLayerDescriptor version="1.0.0" xmlns="http://www.opengis.net/sld" xmlns:ogc="http://www.opengis.net/ogc" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/sld http://schemas.opengis.net/sld/1.0.0/StyledLayerDescriptor.xsd"> <NamedLayer> <Name>dsm_test</Name> <UserStyle> <Name>dsm_test</Name> <Title>dsm test</Title> <Abstract>dsm test</Abstract> <FeatureTypeStyle> <Rule> <RasterSymbolizer> <ColorMap type="intervals"> //将显示输出设置为离散颜色,默认是渐变色 <ColorMapEntry color="#008000" quantity="10" /> //小于10的区域设置为深绿色 <ColorMapEntry color="#663333" quantity="20" /> //大于10小于20的区域设置为棕色 </ColorMap> </RasterSymbolizer> </Rule> </FeatureTypeStyle> </UserStyle> </NamedLayer> </StyledLayerDescriptor>
对该图层进行渲染后,即可看出发布数据中的差别:
这是正射影像的情况:
可以说明该数据发布是没问题的,可与正射影像组成一图层组,进行可视化展示(由于坐标系的原因,暂时还为接入,所以暂时无配图)
来源:https://www.cnblogs.com/Mr-Kahn/p/12011714.html