武松

逻辑训练

↘锁芯ラ 提交于 2019-12-16 14:07:19
某仓库失窃事件 四名保管员口供如下: 甲:我们四人都没有作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没有作案 若:有二人说的是真话;有二人说的是假话;则以下哪项断定成立? A:说真话的是甲和丁 B:话真话的是乙和丙 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丁 逻辑矛盾 甲乙条件对立,必有一假 则丙丁必有一人说真话; 假设丁说真话,丙说假话。 推断:丁为真,丙也为真。则条件不成立。 结果:丁说的为假话,丙为真话。则甲为假 答案:B 某仓库失窃案推理 利用条件的矛盾,分辨真假 注:两个不同的判定,必有一个为真,一个为假 某律师事务所共有12名工作人员: (1)有人会使用计算机 (2)有人不会使用计算机 (3)所长不会使用计算机 上述三个判断中只有一个是真的。 以下( )正确 表示了该律师事务所会使用计算机的人数。 A:12人都会使用 B:12人没人会使用 C:仅有一个不会使用 D:仅有一人会使用 1 A 答案 美女买鞋   美女买了一双鞋 彼得说:你买的鞋不会是蓝色; 爱丽丝说:不是红色就是黑色; 海伦说:你买的鞋一定是黑色的; 若至少有一人说的是正确的,一人说的是错误的。则美女买的鞋为什么颜色? 假设鞋子为蓝色 三人说法皆错,显然不对 假设鞋子为黑色 三人说法皆对,显然不对 若鞋子为红色 两人说法正确,一人说法错误。 符合题意要求 美女买鞋堆理 武松上学 武松